115 лет со дня мученической кончины Великого Князя Сергея Александровича. Часть 1

4 (17) февраля 1905 года в карету Великого Князя бросил бомбу эсер Иван Каляев.

Запись в дневнике Государя за этот день:

«Несчастная Элла, благослови и помоги ей, Господи!»

Великая Княгиня перенесла глубочайшее нервное потрясение. О пережитом эмоциональном шоке свидетельствуют строки из ее первого завещания, написанного вскоре после гибели супруга: «Сжечь все фотографии, — они только в тягость. Свою одежду я раздала горничным, осталось только мое траурное платье, которое на мне — его тоже можно будет отдать им».

В первые же дни Великая Княгиня посетила в тюрьме убийцу, подарила ему икону и сказала, что прощает его. Этот христиански поступок поразил современников.

8 февраля, спустя 4 дня после убийства, Елисавета Феодоровна назвала кончину супруга мученической:

«Великим утешением в Моем тяжелом горе служит сознание, что почивший Великий Князь находится в обители Святителя Алексия, память которого Он так чтил, и в стенах Москвы, которую он глубоко любил и в Святом Кремле, в котором Он мученически погиб»

(из телеграммы Великой Княгини в Московскую городскую думу)

Под впечатлением от встречи с Елисаветой Федоровной в Алексеевском храме Чудова монастыря на панихиде по Сергею Александровичу граф С. Д. Шереметьев записал в дневнике:

«Великая Княгиня — как видение просто вся в Боге…»

Из книги «Великая Княгиня Елисавета Феодоровна: документы и материалы, 1905 — 1918». — М, 2018.

P.S. Приглашаем вас на Встречу в Архиерейском Доме 16 февраля 2020 года в 15:00. Историк Дмитрий Софьин, автор книги «Великий Князь Сергей Александрович: путь русского консерватора» расскажет нам о жизни Великого Князя и его значении в русской истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ:

    "Слава Богу! Могущественные слова. Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: слава Богу!"