115 лет со дня мученической кончины Великого Князя Сергея Александровича. Часть 2

Великий Князь Сергей Александрович — Императору Николаю II:

11 января 1905 года. Москва.

Дорогой Ники,

Мне непременно хотелось тебе написать и сказать тебе, как мысленно мы с вами в эти тяжелые дни! До чего все это грустно, и высказать трудно, и именно теперь, когда наши дерутся на Дальнем Востоке! Здесь, в Москве, пока все спокойно, хотя несколько фабрик уже забастовали, и забастовавшие фабричные стараются склонить и других. Ввиду всяких нужных военных распоряжений и чтобы быть ближе к центру города — я решился временно переехать в Николаевский дворец, ибо всем начальствующим лицам ближе ездить и самому не быть почти за городом…

Храни вас Бог, мысленно с вами, крепко обнимаем.

Твой Сергей.

Выезжая именно из Николаевского дворца Великий Князь был убит.

Как известно, Великий Князь Сергей Александрович пользовался особенной нелюбовью большевиков. 1 мая 1918 года Ленин и Свердлов собственноручно  накидывали петлю на крест-памятник, который был поставлен на месте гибели Великого Князя, чтобы уронить его, а затем разрушить.

Пермский историк Дмитрий Михайлович Софьин, исследователь жизни Великого Князя, развенчал для нас многие мифы о Сергее Александровиче, которые возникли еще при жизни Его Высочества, а в советский период были многократно раздуты.

 

Великий Князь Сергей Александрович, верно прослуживший на благо России всю свою жизнь, в течение более чем 10-ти лет руководивший огромным Московским генерал-губернаторством, был убит социалистом-революционером, вошедшим в историю лишь благодаря этому террористическому акту.

… и сегодня, 115 лет спустя мученической кончины Великого Князя Сергея Александровича, пермяки могут прогуляться по улице, названной в честь его убийцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ:

    "Слава Богу! Могущественные слова. Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: слава Богу!"