Библиотека

Не устарели ли  в наш век интернета  приходские библиотеки при  храмах  и их перспективы?

Обо всем этом мы и хотим поделиться с вами, дорогие посетители нашего сайта.

Первый и естественный вопрос: зачем вообще нужна  приходская библиотека? Ведь сейчас издается множество православной литературы на любой вкус. При многих храмах есть книжные лавки и магазины, да и в обычной книготорговле нетрудно найти православные книги. Почему бы просто не купить?
— Во-первых, книги сейчас дорогие и не каждый может позволить себе купить все, что хочет. В нашей библиотеке есть возможность брать книги для чтения совершенно бесплатно.

— Во-вторых, и это не менее важно, людям очень трудно сориентироваться в книжном изобилии: что именно стоит прочитать по интересующей их теме.

— В-третьих, каждая прочитанная книга у вдумчивого читателя становится поводом прочесть что-то еще.  Вот поэтому он снова идет в библиотеку.

Православная библиотека при Крестовом храме во имя Святителя  Митрофана Воронежского находится в стадии формирования. Фонд библиотеки пока небольшой. Собрано около 2 тысяч экземпляров книг.

Какого же рода литературу можно найти в библиотеке при храме?  Прежде всего, это литература духовная: догматика, аскетика, творения святых отцов, богослужение. Но не только это — есть книги по истории, философии, искусству, есть литературная критика, есть духовная, классическая художественная литература и даже детская, а также — православная периодика.

В библиотеке существует  специальный раздел «Пермский край», где вы найдете материалы об истории Пермского края. Исторические события об этом дивном крае можно перечислять и перечислять: их столько много накопилось за годы существования города. Читатели смогут побывать в местах, связанных с пребыванием и гибелью здесь членов Императорского Дома Романовых, а также много узнать о прекрасных проповедниках, которые позднее целым сонмом засвидетельствовали истину своего служения мученичеством и исповедничеством.

Формировать  приходскую библиотеку при Крестовом храме во имя Святителя  Митрофана  Воронежского  помогают читатели-благотворители.  Впрочем, нередко  дарят  свои книги прихожане и служащие храма. Часть новых поступлений приобретается  из книжного магазина при храме.  Помогают пополнению фонда  и другие православные приходские библиотеки.

Под библиотеку выделено специальное помещение, расставлены шкафы  для книг,  существует система каталогов и картотека читателей.

Профессор Санкт-Петербургского университета, нейролингвист, Татьяна Владимировна Черниговская так отзывается о  хороших,  познавательных  и увлекательных  книгах:

«Никогда в голову не придет читать Гоголя или  Бродского в компьютере. Важно держать книгу в руках. Это не черпанье информации, а это изысканная, изящная работа. Можно смотреть альбом с дешевыми репродукциями, а можно сходить в Эрмитаж; выбирайте. Только с помощью  книг интеллект и развивается. Важнее книги ничего нет в нашей цивилизации. Даже, если эта книга перестанет шуршать от ветхости, она не перестанет быть интересной. Чем она старее, тем лучше».

Дорогие читатели, пусть книга в вашей жизни всегда будет надежным другом и советчиком!

Режим работы библиотеки:

Воскресенье: с 11.00-16.00.

Контактный телефон: + 7 (342) 212 16 93.