Священномученики Константин Юрганов и Анания Аристов

Священники Анания Аристов (в центре 1-го ряда) и Константин Юрганов (справа от него). Начало ХХ века

Константин Михайлович Юрганов родился в 1877 году в семье чиновника. По окончании Пермской Духовной семинарии в 1900 году он был рукоположен в сан священника. Служение его проходило во многих сёлах Пермской губернии, где он совмещал пастырские обязанности с педагогической деятельностью. В 1904 году о. Константин был переведен в Крестовоздвиженский храм села Сергинского Пермского уезда (ныне – село Серга), и через некоторое время был назначен его настоятелем. В его послужном списке имеется следующая характеристика его пастырских качеств: «Поведения отличного. В проповедовании Слова Божия усерден; катехизических и внебогослужебных бесед по очереди с прочими священниками ведет неопустительно. Принимает деятельное участие в земских организациях, учрежденных по обстоятельствам военного времени». В 1916 году о. Константин овдовел. Жена его, Мария Петровна, скончалась в феврале 1916 года, оставив четверых детей.

Анания Николаевич Аристов родился в 1869 году в крестьянской семье раскольников-старообрядцев беспоповского толка. К Православной Церкви он был присоединен в 1893 году, уже имея семью, которая вместе с ним ушла из раскола. В 1897 году он был рукоположен в сан священника к  Вознесенской единоверческой церкви села Шагиртского Осинского уезда. Впоследствии его служение проходило также в сёлах: Лу́зинское, Воскресенское, Па́здники. В 1912 году о. Анания был переведен в Крестовоздвиженский храм с. Сергинского на вакансию третьего священника. Свои пастырские обязанности он совмещал с преподаванием Закона Божия в Жилинской, Дикаринской и Забегаевской церковно-приходских школах, а также в Киселевском земском училище. В 1915 году о. Анания овдовел. Жена его, Фекла Петровна, скончалась в 1915 году, оставив пятерых детей.

В июне 1918 года священники Константин Юрганов и Анания Аристов вместе с 24-я прихожанами были арестованы большевиками «за бумажный протест против отобрания церковного имущества». Всех арестованных заключили в тюрьму г. Перми.

Из газеты «Освобождение России», 1919 год:

«Более пяти месяцев просидели они в Пермской тюрьме,   Наконец, 2 ноября [15 ноября по новому стилю — прим.] были вызваны в военно-полевой суд, помещавшийся в здании Пермской Духовной семинарии. Суд был скорый: оба батюшки и девять человек из прихожан приговорены были к смертной казни, а остальные – к разным срокам принудительных работ. Приговор оканчивался словами: «Приговор должен быть приведен в исполнение в 24 часа и обжалованию не подлежит».

Тотчас по прочтении приговора послышался голос одного из красноармейцев: «Освобожденные от смертной казни, отойдите!» Остались одни приговоренные, на которых, не стесняясь зрителей, набросились красноармейцы и начали срывать одежду, оставив их в одном белье. Потом их повели в семинарский сад. Минут через 15-20 раздались выстрелы, послышались стоны и хохот красноармейцев. Одиннадцать жизней отошли в вечность только за свою церковную веру и за охрану ее достояния. Безумие и ужас!».

Тела обоих священников красноармейцы закопали в Семинарском саду вместе с другими узниками.

Сад Пермской Духовной семинарии. 1920-е годы

После занятия Перми отрядами армии адмирала Колчака началось расследование преступлений, совершенных большевиками. В мае 1919 года тела 55-ти жертв были извлечены из братских могил в саду Пермской Духовной семинарии. Освидетельствование останков показало, что их кончина была поистине мученическая. «Прежде всего, все раздеты почти донага. Головы у всех размозжены, у некоторых кроме того большие колотые раны – то на спинах, то в груди. Смерть, очевидно, наступила не сразу, потому что одни тела найдены скорченными, у других руки подняты к лицу, как бы для защиты от ударов», – свидетельствовал очевидец.

После опознания тело священника Константина Юрганова было отвезено родными в село Сергинское и захоронено близ Крестовоздвиженского храма, в котором он служил. Могила его была утрачена в советские годы.

О. Анания Аристов был погребен в Перми, на кладбище Успенского женского монастыря. Могила его была разорена в 1930-е годы. Сейчас на месте кладбища находится гимназия № 4 имени братьев Каменских.

Комментирование запрещено

  • СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ:

    "Слава Богу! Могущественные слова. Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: слава Богу!"