Пермская икона Божией Матери

День празднования: 4/17 июля.

В подмосковном селе Верхнее Мячково, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сохранилась дореволюционная икона «Собор Пресвятой Богородицы». На ней, среди множества клейм чтимых на Руси икон Пречистой Девы, есть и образ Богородицы «Пермская». История ее явления до сих пор до конца не изучена, однако сведения о Пермской иконе Божией Матери встречаются у нескольких церковных авторов XIX–ХХ веков, в том числе в трудах Е. Поселянина, С. Булгакова и П. Савваитова.

По одной из версий, эта икона была написана самим Святителем Стефаном Великопермским. Его творения сохранялись в храмах северных Епархий еще в начале ХХ века. Среди них особо известна написанная Святым икона Святой Троицы. Будучи одновременно и просветителем (миссионером), и иконописцем, он не мог не написать для коми-пермяков образы Спасителя и Божией Матери. По преданию, список с Пермской иконы Божией Матери находился над гробницей Святителя Стефана в храме Спаса-на-Бору в Московском Кремле и был утрачен в 1612 году, когда Москву захватили поляки.

Согласно другой версии, этот образ был написан по заказу семьи Строгановых, известных солепромышленников. Т.е. это была одна из их «семейных» икон.

Таким образом, Пермская икона – один из самых загадочных и таинственных образов Пречистой Девы, и это неудивительно. Пермская земля, сокрывшая в себе сонм Новомучеников, которые погибли, сохранив свою любовь и верность Господу и Императору Николаю II, хранит в себе множество тайн. Венчает сонм Святых Новомучеников России ХХ века Семья Царственных Страстотерпцев. Промыслом Божиим страшное убийство, совершенное в доме инженера Ипатьева в городе Екатеринбурге Пермской губернии в ночь на 17 июля 1918 года, совпало с днем празднования в честь иконы Богородицы «Пермская».

Пермская икона Пречистой Девы вернулась на Пермскую землю именно в 2019 году, в год 220-летия Пермской Епархии. Согласно традиции, по которой каждый Пермский Архипастырь в юбилейный год делал вверенной ему Епархии «подарок», Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Пермский и Кунгурский, вернул пермякам, «свою», Пермскую икону Пресвятой Богородицы.