Священномученик Григорий Гаряев

Священник Григорий Гаряев с сыном. Начало ХХ века

Григорий Семенович Гаряев родился в 1878 году в селе Пянтег Чердынского уезда Пермской губернии в семье священника.

Начальное образование он получил в школе для крестьянских детей, занятия которой проходили в доме его отца.

В 1900 году, после окончания Пермской Духовной семинарии, Григорий был посвящен в стихарь и назначен псаломщиком Пророко-Ильинской церкви села Никулино Пермского уезда.

В том же году он вступил в брак с девицей Верой Васильевной. В их семье было восемь детей.

В августе 1900 года в градо-Пермском Спасо-Преображенском Кафедральном соборе он был рукоположен в сан диакона, а 10 сентября – в сан священника к Петропавловской церкви села Космо-Дамианское Соликамского уезда.

В декабре 1903 года отец Григорий, по ходатайству прихожан и по собственному прошению, был переведен в Спасскую церковь города Соликамска, где служил вплоть до своего ареста в 1918 году.

Исполняя обязанности приходского священника в большом одноштатном приходе, отец Григорий с похвальным усердием нес различные послушания – в том числе состоял в Правлении Соликамского Духовного училища, был членом благочиннического совета, преподавал Закон Божий в церковно-приходских школах и в гражданских училищах.

Его усердная служба была отмечена церковными наградами: набедренником, скуфьей и камилавкой.

В 1918 году, в ходе массовых репрессий в Пермской губернии, священник Григорий Гаряев был арестован и увезен в город Пермь.

В ночь на 8 сентября 1918 года (21 сентября по новому стилю), в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, его вывезли за пределы Перми и, проехав по Сибирскому тракту три версты, расстреляли, предварительно избив до полусмерти. Тело мученика бросили в братскую могилу, устроенную тут же, около тракта, на свалке нечистот.

9 октября 1918 года, через три недели после казни, большевистская газета «Известия», опубликовала список лиц, расстрелянных «в ответ на покушение на членов Чрезвычайной Комиссии». В этом списке под № 21 значится «Горляев [Гаряев] Семен Григорьевич, – священник-черносотенец».

Когда Пермь была освобождена от власти большевиков Белой армией, началось расследование их преступных деяний. 8 мая 1919 года, по распоряжению следователей, на четвертой версте Сибирского тракта были вырыты восемь тел – семерых священнослужителей и одного мирянина. Останки эти были перевезены в Пермский Городской анатомический покой для опознания. Тело священника Григория Гаряева было опознано его братом лишь по вышитым на одежде буквам «Г. Г. С», так как лицо было неузнаваемо от побоев. Среди других убитых были опознаны протоиерей Алексий Стабников и священник Константин Широкинский.

Отпевание убиенных священнослужителей, совершенное 13 мая 1919 года в Свято-Троицкой Слудской церкви, возглавил Преосвященный Борис (Шипулин), Епископ Чебоксарский, временно управлявший Пермской Епархией.

После отпевания, в присутствии многочисленных молящихся, гробы с телами мучеников были перенесены по Монастырской улице к Спасо-Преображенскому Кафедральному собору и погребены за его алтарем, на Архиерейском кладбище.

В 1931 году на месте Архиерейского кладбища был устроен зоопарк. Внук отца Григория Гаряева рассказывал: «Одно время над могилой деда, расположенной у стены зоопарка, стояла клетка с верблюдом».

Преосвященный Иринарх, Епископ Пермский и Соликамский, служит панихиду близ места захоронения Священномучеников Григория Гаряева, Алексия Стабникова и Константина Широкинского. 2006 год.
За аналоем — клетка с верблюдом

Священник Григорий Гаряев был прославлен в лике Святых Новомучеников и Исповедников Российских в 2000 году. Память его совершается 9/22 сентября.

Клетки с животными стоят над его могилой и сегодня; вблизи могилы устроено отхожее место.