Священномученики Алексий Стабников и Константин Широкинский

Священномученики Андроник, Архиепископ Пермский (слева), и Алексий Стабников. Фрагмент фотографии 1917 года. Из фондов Музея при храме во имя Св. Вмч. Георгия Победоносца, г. Пермь (архив В. Н. Поповой)

Настоятель Христорождественского собора Юговского завода (ныне – пос. Юг Пермского р-на) протоиерей Алексий Стабников (1868–1918) был арестован 28 сентября 1918 года и препровожден в Пермскую Чрезвычайную Комиссию. Причиной ареста стали обнаруженные у него при обыске проповеди, в которых он открыто порицал действия большевистского правительства, воздвигшего гонение на Церковь.

Священномученик Константин Широкинский с семьей. Ок. 1914 года. Из архива семьи Широкинских

Священник Свято-Троицкой Слудской церкви г. Перми Константин Широкинский (1871–1918) был арестован 28 августа 1918 года. Невзирая на тяжелое семейное положение (супруга его была тяжело больна, а в семье – девять детей, в т.ч. четверо в возрасте до 16 лет), его заключили в тюрьму. Несмотря на многочисленные прошения от матушки, а также от градо-пермского духовенства, причину ареста чекисты так и не объявили.

Священномученики Алексий Стабников и Константин Широкинский были «объявлены вне закона» – как «монархисты и котрреволюционеры» – и расстреляны 4 октября 1918 года «в ответ на покушение на членов Чрезвычайной Комиссии».

Тела их были захоронены большевиками в братской могиле на четвертой версте Сибирского тракта на свалке нечистот.

8 мая 1919 года эту могилу, где, кроме о.о. Алексия и Григория, были похоронены еще пятеро священнослужителей, обнаружила Колчаковская комиссия по расследованию преступлений большевиков и их сотрудников. После опознания тела мучеников были омыты и положены в простые гробы. Отпевание их, проходившее в Свято-Троицкой Слудской церкви, совершил временно управляющий Пермской Епархией Епископ Борис (Шипулин) при участии всего градо-пермского духовенства.

13 мая 1919 года останки Священномучеников Алексия Стабникова и Константина Широкинского, а также Священномученика Григория Гаряева, были погребены за алтарем Спасо-Преображенского Кафедрального собора, на Архиерейском кладбище.

Священники Алексий Стабников и Константин Широкинский были прославлены в лике Новомучеников и Исповедников Российских в 2000 году.

Сегодня на могилах Священномучеников стоят клетки с животными; вблизи могил устроено отхожее место.

Примерное место захоронения Священномучеников. 2019 год