Икона Преподобного Сергия, игумена Радонежского (с частицей мощей)

Дни памяти: 5/18 июля, 25 сентября/8 октября.

Это икона небесного покровителя Великого Князя Сергия, супруга Великой Княгини Елисаветы.
Преподобный Сергий почитается как «игумен земли Русской», ее величайший подвижник. Через своих учеников он является основателем около полусотни монастырей, самый известный из которых – Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Именно Преподобный Сергий стал нравственным ориентиром для жителей
Руси в труднейшее время Ордынского ига; именно у него просил благословения Великий Князь Дмитрий
Иоаннович перед Куликовской битвой в 1380 году.

Известна «заочная встреча» Святителя Стефана Пермского с Преподобным Сергием Радонежским, бывшая в 1390 году во время путешествия Святителя в Москву по церковным делам. Святитель Стефан горячо любил Радонежского подвижника и очень желал повидаться с ним на пути из Пермской земли, но не мог исполнить этого из-за недостатка времени. Находясь в 10 верстах от монастыря Преподобного Сергия, Святитель Стефан, помолившись, обратился в сторону обители и с поклоном произнес: «Мир тебе, духовный брате!». Преподобный Сергий, который сидел вместе с братией за трапезой, встал, помолился и, поклонившись в ту сторону, где проезжал святитель, ответил: «Радуйся и ты, пастырю стада Христова, и мир Божий да пребывает с тобой!».
Частица мощей Преподобного Сергия была передана в наш храм из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.