Иконы Святых Преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары (с частицами мощей)

День памяти: 5/18 июля.

Немецкая принцесса, внучка Английской Королевы Виктории, ставшая Великой Княгиней Дома Романовых и соединившая в себе блеск своего положения и чистоту святости. Подвижница милосердия и благотворительности, родная сестра Императрицы Александры Феодоровны, Великая Княгиня посетила Архиерейский дом во время поездки по Пермской губернии в 1914 году. Через четыре года, 18 июля 1918 года, она с другими членами Дома Романовых и ее верная келейница инокиня Варвара были живыми сброшены в старую шахту близ города Алапаевска Пермской губернии.

День памяти: 5/18 июля.

Крестовая сестра Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева была келейницей Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, добровольно разделившей с ней в 1918 году тяготы ссылки и мученическую смерть. В 2014 году частицы мощей этих Святых были переданы специально для нашего храма из монастыря во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где и покоятся святые мощи Преподобномучениц.

11 июня 2018 года северный придел Крестового храма был освящен в честь Святых Преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.