Преосвященный Неофит (Соснин), шестой Епископ Пермский

Высокопреосвященный Неофит (Соснин; 1794–1868), Архиепископ Пермский и Верхотурский. 2-я половина XIX века. Из фондов ПКМ
Пребывал на кафедре с 29 марта 1851 года по 5 июля 1868 года

Родился 12 ноября 1794 года* в семье ключаря Успенского Кафедрального Собора г. Ярославля протоиерея П. П. Соснина и в крещении был назван Николаем. Известно, что дедом по матери будущего Архиепископа был протоиерей Н. С. Головщиков, который и стал крестным отцом новорожденного.

Надпись на оборотной стороне иконы: «Любезному внуку и сыну Крестному, Костромской Духовной Семинарии Профессору, Николаю Петровичу Соснину, в день благословенного, законного его бракосочетания, с избранной невестою девицей Елисаветою Космичной, Октября 1 дня 1822 года, с Божьим благословением и молитвами угодника Его, Великого Святителя Николая Чудотворца, усердствую, дед его и отец Крестный, Ярославского Кафедрального Успенского Собора Ключарь Иерей Николай Сергеев, сын Головщиков. В городе Костроме Октября 1 дня 1822 года»

В 1816 году окончил Ярославскую Духовную Семинарию, в 1822 году – Московскую Духовную Академию. По окончании Академии был назначен преподавателем истории и немецкого языка в Костромской Духовной Семинарии. 1 октября 1822 года вступил в брак. 15 октября 1822 был рукоположен в сан священника.

11 февраля 1825 года, после смерти супруги, принял монашеский постриг с именем Неофит (в честь Святого Мученика Неофита Никейского).

1 сентября 1825 года был назначен инспектором Псковской Духовной Семинарии; 1 февраля 1826 года – ректором Астраханской Духовной Семинарии. 25 апреля 1826 года был возведен в чин архимандрита. С 7 ноября 1827 года – настоятель Онежского Крестного монастыря Архангельской Епархии. 12 июня 1830 года назначен ректором Владимирской Духовной Семинарии и настоятелем Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переяславле-Залесском.

15 ноября 1836 года хиротонисан во Епископа Старицкого, викария Тверской Епархии. 23 апреля 1838 года переведен назначен на Вятскую кафедру.

С 29 марта 1851 года – Епископ Пермский и Верхотурский.

Возведен в сан Архиепископа 11 апреля 1854 года.

При Архиепископе Неофите была проведена реконструкция Архиерейского дома и Спасо-Преображенского Кафедрального собора, в результате которой они стали представлять собой единый архитектурный комплекс (1853–1858); в Пермской Духовной Семинарии была устроена двухсветная домовая церковь во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (1851–1853); в честь Святой Троицы был освящен главный престол Слудской церкви (1857); в Пермской мужской гимназии была устроена домовая церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (1862); была совершена закладка храма в честь Воскресения Христова – памятника освобождению крестьян от крепостной зависимости (1863). Всего в Пермской Епархии было построено около 60 храмов.

Градо-Пермская Воскресенская церковь. Начало ХХ века. Из фондов ПКМ
Находилась на пересечении улиц Вознесенской (Луначарского) и Обвинской (25 Октября)

В 1863 году в деревне Бахаревой была создана женская иноческая община. С 1867 года стала выходить газета «Пермские Епархиальные Ведомости». В 1867 году в Перми впервые состоялся Епархиальный съезд духовенства.

В мае 1866 года Архиепископ Неофит принимал в Перми Князя Николая Максимилиановича Романовского, герцога Лейхтенбергского, а в мае 1868 года – Высокопреосвященного Иннокентия, Митрополита Московского.

Владыка Неофит запомнился пермякам как «неутомимый труженик», стяжавший дар непрестанной молитвы, «достойный Предстоятель Церкви», неукоснительно следивший за аккуратностью и благовидностью богослужений. При нем Архиерейский хор достиг своего расцвета, так что Крестовая церковь не вмещала всех желающих услышать его пение.

Его епархиальная деятельность стала продолжением его внутреннего духовного устроения. Так, Владыка Неофит заботился о том, чтобы храмы были благоукрашены, «достойны своей святыни», чтобы службы церковные проходили с подобающей торжественностью. Главным же попечением Архиепископа Неофита была его паства; особой заботой были окружены бедные и сироты, на нужды которых Владыка жертвовал практически все свои личные средства. Известно, что летом 1868 года Владыка неожиданно получил от Синода 300 рублей – значительную по тем временам сумму. Уже отправляясь в поездку по Епархии, он оставил эти деньги казначею Архиерейского дома в конверте с собственноручной надписью: «На нищих».

Архиепископ Неофит скончался 5 июля 1868 года (18 июля – н. ст.) во время поездки по Епархии и, согласно предсмертной воле, был похоронен в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, в специально устроенном склепе за правым клиросом Спасо-Преображенского храма.

В советские годы захоронение было разграблено. После возвращения Верхотурского монастыря верующим уцелевшие останки Архиепископа Неофита были облачены в новое архиерейское облачения и погребены на прежнем месте.

Надгробие на могиле Архиепископа Неофита. 2021 год. Из архива Д. А. Пермикина

* Все даты приведены по юлианскому календарю