Икона Святого Праведного Иоанна Кронштадтского

Дни памяти: 20 декабря/2 января, 1/14 июня.

Протоиерей Иоанн Кронштадтский прибыл в Пермь 25 июня 1904 года по приглашению Пермского губернатора Александра Петровича Наумова. В то время обстановка в губернии была крайне тревожной: Пермский комитет партии большевиков уже проводил свою подрывную деятельность, распространяя антиправительственные листовки и подстрекая к восстанию; ширилось забастовочное движение, возникали волнения среди крестьян. Для мирного разрешения этой непростой ситуации и был приглашен в Пермь почитаемый всей Россией Кронштадтский пастырь. Вместе с ним прибыл также Епископ Сарапульский Михей (Алексеев). Дорогих гостей на пристани встречал не только губернатор, но и Епископ Кунгурский Павел (Поспелов), управлявший Пермской Епархией вместо бывшего в отъезде Преосвященного Иоанна (Алексеева). Кроме того, отца Иоанна пришло приветствовать множество людей, желавших получить благословение или хотя бы увидеть его издалека.

26 июня 1904 года (9 июля по новому стилю) «всероссийский батюшка» служил в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе утреню, во время которой сам читал канон. Затем им, в присутствии Епископов Михея и Павла и в сослужении 24-х священников, была совершена Божественная Литургия. После службы отец Иоанн обратился к множеству молящихся, пришедших в тот день в Собор, со словом «о необходимости иметь веру и быть в единении с Церковью».

По окончании богослужения отец Иоанн прошел в Архиерейский дом, где сначала побывал в комнатах Преосвященного Павла, а затем посетил покои «отсутствующего Епископа Иоанна, коему поручил низко кланяться».