Икона Святителя Митрофана, Епископа Воронежского, чудотворца, и частица его мощей

Дни памяти: 7/20 августа, 23 ноября/6 декабря.

В 1832 году произошло знаменательное событие – причисление к лику Святых Святителя Митрофана Воронежского. Канонизация – редкое явление в жизни Русской Церкви в Синодальный период (так, в 1721–1831 годах было канонизировано лишь трое Святых), поэтому происходило действительно «прославление», повсеместное чествование нового Святого. Именно поэтому Высокопреосвященный Аркадий (Федоров), пятый Епископ Пермский, принял решение посвятить свою домовую церковь (освященную в 1798 году во имя Святителя Стефана Пермского) новопрославленному Святому. Великое освящение Крестового храма было совершено 20 ноября 1836 года. Некоторые историки полагают, что  переименование было вызвано близким расположением друг ко другу двух храмов, посвященных Святителю Стефану – Крестовой церкви и зимнего храма градо-Пермского Кафедрального собора.

Икона покровителя храма Святителя Митрофана Воронежского находится справа от иконостаса. В храме есть две частицы его святых мощей: одна вложена в его икону, вторая находится в напольном мощевике справа от иконостаса.