Икона Преподобномученика Варлаама, архимандрита Белогорского

День памяти: 12/25 августа.

Архимандрит Варлаам, настоятель Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря, когда-то был лидером старообрядцев Пермской губернии, но затем перешел из раскола в Православие. В 1893 году он принял монашеский постриг в Крестовой церкви Архиерейского дома.

Под его мудрым руководством Белогорский монастырь стал крупнейшим в Епархии и приобрел славу «Уральского Афона». Архимандрит Варлаам принял мученическую кончину вместе с братией Белогорского монастыря в 1918 году.