Обвинская икона Божией Матери

День празднования: 22 мая/4 июня.

На иконе запечатлено явление Царицы Небесной крестьянину Родиону Новикову, случившееся в 1685 году на Пермской земле, близ села Карагай. В Своей беседе Пречистая Дева предупреждала о гневе Божием, который навлекли на себя люди грехами винопития, табакокурения и непочтения к Святым (работа в церковные праздники). По повелению Божией Матери на месте Ее чудесного явления для молитвы о прощении согрешающих был построен Обвинский Свято-Успенский монастырь.
На этом образе запечатлено самое первое документально засвидетельствованное явление Пречистой
Девы на Пермской земле.