Икона Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского (с частицей мощей)

Дни памяти: 9/22 февраля, 25 марта/7 апреля, 26 сентября/9 октября, 5/18 ноября.

Избранному в ноябре 1917 года на Всероссийском Поместном Соборе Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси, Святейшему Владыке Тихону (Беллавину) пришлось руководить Церковью в страшное время прямого столкновения двух противоположных мировоззрений – религиозного и атеистического. Тысячи казненных за веру во Христа, гражданская война, закрытие и осквернение храмов и монастырей, поругание святынь, обновленческий раскол – лишь часть того, что пришлось пережить верующим во время перехода к новому государственному строю. Благодаря беззлобию и мудрости Патриарха Тихона Русской Церкви удалось выстоять и сохраниться. Добрый и мягкий по натуре, тем не менее, Святейший Патриарх проявил непреклонную твердость в защите Церкви от ее врагов, обличая насилие, террор и произвол над миллионами русских людей. В надежде разбудить совесть безумцев, терзающих Родину, он провозгласил анафему тем, кто вступил на путь безбожия и братоубийства.За эту жертвенную стойкость ему пришлось претерпеть безжалостную клевету, издевательства в прессе и арест.

Патриарх Тихон скончался в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 25 марта/7 апреля 1925 года. За несколько часов до смерти он произнес: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, темная-темная…».

Святитель Тихон служил в Крестовой церкви и в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе на Рождество Христово 1915/1916 года.